Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 30 кабинетов. Учебные кабинеты оснащены оборудованием и мебелью на основе принципов целесообразности, полифункциональност​и, с учетом возрастных особенностей обучающихся. Каждый учебный кабинет оборудован компьютером, принтером, проектором, имеется выход в сеть Интернет.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

1 лицензированный кабинет информатики: оснащен современными стационарными компьютерами, рассчитан на 12 посадочных мест, включая рабочее место учителя, оборудованное интерактивной системой (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран)

1 кабинет физики с лаборантской: кабинет оборудован интерактивной системой (компьютер, смарт доска) и оборудованием для проведения демонстрационных экспериментов и практических работ.

1 кабинет биологии с лаборантской: оснащен мультимедийным оборудованием (компьютер, интерактивная доска, оборудование для проведения лабораторных работ).

1 кабинет химии с лаборантской: кабинет оборудован интерактивной системой (компьютер, проектор, экран) и оборудованием для проведения демонстрационных экспериментов и практических работ; вытяжным шкафом.

В кабинетах химии, физики, биологии установлены раковины с подводкой воды.

Кабинет технологии: оснащен мультимедийным оборудованием (компьютер, проектор, экран); оснащен швейными машинами; микроволновой печью,  что позволяет качественно и быстро приготовить пищу на уроках труда и обучать навыкам шитья. Для теоретических и практических занятий в кабинете технологии установлена ученическая мебель.

Мастерская: оснащена станками, которые необходимы для реализации программы.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

2 спортивных зала: (с тренерской, раздевалками для девочек и мальчиков, душевыми и туалетными комнатами, подсобным помещением для хранения спортивного инвентаря), оснащены спортивным инвентарём. Имеется оборудование: шведские стенки, скамейки, волейбольные стойки и сетки, баскетбольные кольца, различные мячи, скакалки, обручи, маты, теннисные столы и т.п.

1 спортивная площадка с современным футбольным полем.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 100 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой (смарт доска), современной музыкальной аппаратурой; помещения для проведения занятий по внеурояной деятельности и дополнительного образования.

Условия охраны здоровья обучающихся

Лиценированный медицинский кабинет гимназии соответствует нормам СанПИНа. Здесь есть и помещение для приёма больных, и процедурная комната. В медицинском кабинете вас всегда примет, окажет первую медицинскую помощь фельдшер гимназии Головкина Ольга Владимировна.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует один компьютерных класса, один лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, все учебные кабинеты, кабинет медиации, учительская, актовый зал. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры гимназии объединены имеют выход в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в компьютерномкабинете (с 09:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МКОУ - гимназия №6 "Ростелеком".

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности нгимназии включает в себя следующие средства:

• Один локальный сервер ресурсов
    • 282 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 20
    Электронные образовательные ресурсы

МКОУ - гимназия №6  функционирует с 1969 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в гимназию. Для инвалидов и лиц с АВЗ оборудована входная группа, оборудован саузел. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в кабинете информатики.

Имеется тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, поручни внутри помещений, приспособления для туалетаспециализированного назначения в образовательной организации.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии.